На «Кванториум» будет выделена федеральная субсидия

 

На создание в Иванове детского технопарка «Кванториум» будет выделена субсидия из федерального бюджета в размере 77,6 млн рублей. Об этом сегодня сообщила пресс-служба правительства Ивановской области. Регион вошел в число 13 субъектов Российской Федерации, ставших победителями отбора Министерства образования и науки Российской Федерации на создание сети детских технопарков.

Губернатор Павел Коньков назвал принятое решение о выделении субсидии Ивановской области на открытие детского технопарка стратегическим для региона в целом. «На базе детского технопарка большое количество ребят сможет получить навыки по дисциплинам, отвечающим потребностям ведущих отраслей экономики. Сегодня в регионе отмечается нехватка специализированных рабочих кадров технического направления, и инженерно-техническое направление дополнительного образования - один из приоритетов в сфере дополнительного образования», - подчеркнул губернатор.

В свою очередь мэр областного центра Владимир Шарыпов отметил, что наличие «Кванториума», безусловно, благоприятно скажется на инвестиционном климате города и развитии малого и среднего предпринимательства. Детский технопарк «Кванториум» будет создан в 2018 году на базе Центра технического творчества «Новация» города Иваново. В нем планируется ежегодное обучение по дополнительным общеобразовательным программам не менее 800 детей в возрасте от 5 до 18 лет и реализация шести направлений естественнонаучной и технической направленности (квантумов): «Робоквантум», «IT-квантум», «Промышленный дизайн», «Дополненная и виртуальная реальность», «Аэроквантум» и «Хайтек».

Напомним, что в мае текущего года вопрос создания детского технопарка «Кванториум» в областном центре губернатор Павел Коньков обсудил с гендиректором Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светланой Чупшевой. Гендиректор АСИ выразила поддержку проекту и готовность агентства участвовать в его развитии. В рамках Дня губернатора в городе Иваново 26 июня глава региона Павел Коньков вместе с депутатом Госдумы РФ Алексеем Хохловым и главой областного центра Владимиром Шарыповым лично проинспектировал ход ремонтных работ в здании детского технопарка. Для его размещения в Иванове отведено здание общей площадью 2 тыс. кв. м, площадь учебных кабинетов составит почти 600 кв. м.

Источник информации

Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Акты проверок, предписаний органов осуществляющих государственный надзор в сфере образования, отчёты об их исполнении
Доступная среда
Международное сотрудничество
НОВОСТИ