Робототехнический фестиваль РобоФест-2017. Финал.

«Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред» - Первый закон робототехники Айзек Айзимов сформулировал еще в далеком 1942 году. Тогда машины, способные выполнять сложные операции и даже заменять человека, были чем-то из области фантастики. И вряд ли кто-то мог представить, что меньше века спустя конструировать таких роботов будут даже школьники.

В этом году одно из крупнейших в мире соревнований по робототехнике — фестиваль «РобоФест» впервые собрал рекордное количество участников — около 5000 школьников и студентов из 65 регионов России, Казахстана и Белоруссии. На арене ВДНХ площадью 14 000 кв. м более 1300 команд демонстрировали свою подготовку и навыки в решении технических задач. Как улучшить экологию, ускорить темпы производства в агропромышленном секторе, сделать безопасным вождение автомобиля – большинство проектов на «Робофесте» разрабатываются для того, чтобы усовершенствовать экономику нашей страны и вообще - жизнь человека. И порой авторы этих инновационных решений - школьники младших классов.

Всего на «Робофесте» соревнуются в 22-х дисциплинах. Участники оживляют конструкторы, устраивают экстремальные бои между роботами.
Этот  фестиваль - отличная возможность для тысяч юных инженеров воплотить свои изобретения в реальную жизнь. Ведь после «Робофеста» их приглашают на работу в крупные международные компании. А для школьников победа на фестивале дает возможность поступить в ведущие технические вузы страны. Победители по некоторым направлениям представят Россию на международных робототехнических соревнованиях в США, Европе и Азии.

Помимо традиционных дисциплин фестиваля, в этом году введены и новые. Так, впервые в рамках «РобоФеста» прошли соревнования «Аэронет». В его рамках ребята демонстрировали свои навыки по сборке и настройке беспилотных летательных аппаратов.

Также впервые участники «РобоФеста» в возрасте от 16 до 30 лет состязались в новой дисциплине «Роботлон». Эти соревнования посвящены разработке мобильных роботизированных систем, оснащенных системами технического зрения и искусственным интеллектом.

На фестивале прошел финальный этап Всероссийской олимпиады по робототехнике для школьников. Более 500 финалистов региональных отборов, в том числе и воспитанники «Новации», в рамках проведения Всероссийской олимпиады школьников по физике приняли участие в направлении «РобоКарусель» на «РобоФесте» и выполняли задания по физике в МГУ им. М. В. Ломоносова.

Результаты олимпиады будут известны позже. Победители олимпиады смогут претендовать на зачисление на физический факультет МГУ без экзаменов, а призеры — на получение 100 баллов на внутреннем экзамене МГУ при поступлении. Другие российские вузы также предоставляют льготы победителям этой олимпиады.

В соревнованиях по робототехнике выступали не только школьники, но и  педагоги. Специальное мероприятие фестиваля - кубок педагогов, задачей которого стало освоение различных приёмов и техник, отработка практических навыков педагогов-робототехников в процессе создания конструктивного образа и программирования роботов Mindstorms NXT/EV3.

Впервые в соревнованиях на площадках Робофеста приняла участие команда инженерного факультета Ивановской сельскохозяйственной академии. Студент 4 курса инженерного факультета Маломахов Александр и его руководитель старший преподаватель кафедры естественнонаучных дисциплин Барабанов Д. В. разработали роботизированную установку для преддоильной подготовки вымени коров. Проект занял 3 место в номинации «Агропромышленный комплекс» направления «Инженерный проект» уровня «ПРОФИ».

Ивановский регион среди школьников на Всероссийском Робофесте 2017 представляли победители регионального отборочного этапа РобоФест Иваново 2017. Большинство ребят, 48 человек, воспитанники Центра «Новация», а так же представители опорных площадок Регионального центра по робототехнике – Детский развивающий  центр «Сёма». Ребята выступали в разных номинациях. И, конечно же, есть результаты!

- FLL команда «Да-бро!» - 1 место в номинации «Тимбилдинг» из 54 команд (Самарина Алена, Алтынчурина Кира, Долгова Екатерина, Макарычев Кирилл. Педагог Фролова И.Н.)
- FLL команда «Тигры» - 10 место в номинации «Игры роботов» из 54 команд (Ильин Дмитрий, Ерофеев Данила, Ерофеев Никита, Солдатенков Кирилл. Педагог Калинина А.Г.)
- Jr FLL команда BeeNOM- победители в номинации «Самый интересный и уникальный механизм» (Устинов Ярослав, Шилова Наталья, Кисляков Никита. Педагог Фролова И.Н.)
- «Робот в мешке» - 4 место из 23 команд. Разница всего в 1 балл от соперника!!! (Аристов Илья, Смирнов Егор, Грошев Михаил. Педагоги Бурабаев М.М и Фролова И.Н.)
- Hello Robot. Траектория – 4 место. Всего 7 секунд не хватило участнику до призового места, а ведь он соревновался с 110 лучшими робототехниками России! (Пыжов Виктор. Педагог Фролова И.Н.)
- AUTO NET 10+ - специальный приз жюри «За волю к победе» из 40 команд (Максимов Глеб.  Педагог Бурабаев М.М..)
- AUTO NET 14+ - специальная награда «Приз жюри» (Зайцев Алексей. Педагог Бурабаев М.М.)

Многие команды и участники были в шаге от победы! А значит, есть над чем работать, есть к чему стремиться. Это показатель того, что уровень развития робототехники в нашем регионе находится на высоком уровне!

Приятно отметить, что педагоги Центра «Новация» - Бурабаев М.М., Калинина А.Г., Фролова И.Н. не только готовят команды на соревнования, но уже входят в состав жюри Всероссийских соревнований!

Поздравляем всех участников и педагогов!

НОВАЦИЯ рождает ПРОГРЕСС

Все фотографии

Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Акты проверок, предписаний органов осуществляющих государственный надзор в сфере образования, отчёты об их исполнении
Доступная среда
Международное сотрудничество
НОВОСТИ