"ФабЛаб" прокачка в Белграде

Алексей Кирьянов, директор центра «Новация», и Дмитрий Маслов, представляющий Ивановский энергоуниверситет и мировую академию молодых ученых Global Young Academy, приняли участие в первой европейской конференции открытых инновационных лабораторий FABelgrade. В Сербию съехались представители цифровых творческих мастерских – ФабЛабов* из Словении, Германии, Нидерландов, Бельгии, Хорватии, Венгрии, Греции, Болгарии и ряда других стран. Россию представлял Ивановский Цент молодежного инновационного творчества - ЦМИТ «Агентство инноваций», работа которого организована на базе центра «Новация» именно по принципам ФабЛаба.

Конференцию предварял семинар совместного исследовательского центра Европейского  Союза на Механическом факультете Университета Белграда на тему «Зачем и как построить ФабЛаб?». В панельной дискуссии Дмитрий Маслов рассказал об опыте центра «Новация» и о планах развития ЦМИТ в Иванове.

Участники семинара осмотрели лаборатории Научного ФабЛаба Механического факультета

Руководитель ФабЛаба факультета Джорджи Центрач записал приветственное видео для ребят Ивановской области, участвующих в этот день в квест-игре «Мега-QR КиноКинешма»

Конференция #FABelgrade2016 стартовала 14 мая в Доме молодежи Белграда.

Помимо ярких презентаций спикеров, в числе которых был, например, нейробиолог Грег Гейдж, чье выступление TED набрало около 4 млн просмотров, была организована открытая мастерская, где ФабЛабы демонстрировали свое оборудование, идеи и продукты.

В перерывах удалось познакомиться с очень интересными людьми. В том числе с Ридом Крамом, сооснователем  Kramweisshaar, современным дизайнером, получившим всемирную известность своими работами с Audi и инсталляцией на Трафальгарской площади на Лондонском фестивале дизайна.

Было приятно увидеть в числе участников ФабЛаб из словенского Марибора – молодежной столицы Европы 2013 года. Общих знакомых с Андреем Петровчиком было найти не сложно.

Второй день конференции начался с детской площадки, организованной Kidesign. Ребята от 6 до 13 лет осваивали азы 3D-моделирования. На #FABlelgrade были представлены центры технического творчества из Словении, Нидерландов и других стран, опыт которых будет полезен для развития центра «Новации».

Посещение Белграда невозможно без посещения музея Николы Тесла. В основе образовательных программ музея для школьников лежат практические опыты на оригинальных моделях, которые проводил великий ученый.

Студенческая команда Белграда представляла свои разработки, которые выполнены в лаборатории ФабЛаб при университете.

Визит на FABelgradeстал возможем благодаря организатору конференции Иване Гадьянски, биотехнологу и основателю ФабЛаба для женщин Fab Initiative. Девушка-ученый, тем более с именем Ивана, должна непременно посетить Иваново. Предварительно достигнута договоренность, что д-р Гадаянски станет экспертом «Конвента новаций 2037», который будет проходить весной следующего года в нашем городе.

Заключительный день визита был проведен на открытии юбилейной 60-й Технической ярмарки Белграда.

На выставке состоялась встреча с руководителями одного из передовых ФабЛабов Сербии 3D Impuls из города Кралево – побратима Иванова. После интервью телевидению Сербии д-р Снежана Кирич-Костич рассказала об истории создания 3D Impuls и планах по дальнейшему развитию. Ивановцы передали приветственный адрес от Главы города Иванова Алексея Алексеевича Хохлова на имя Главы Кралево г-на Томислава Илича. Руководители центра «Новация» и 3D Impuls обсудили возможности сотрудничества, в том числе проведения молодежного международного турнира по 3D моделированию.

Инновационная неделя в Белграде должна стать толчком в развитии открытых технических лабораторий в Иванове. Новые коллеги и друзья пожелали удачи ЦМИТу нашего города в небольшом видео.

Автор текста: Дмитрий Маслов

Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Акты проверок, предписаний органов осуществляющих государственный надзор в сфере образования, отчёты об их исполнении
Доступная среда
Международное сотрудничество
НОВОСТИ