День детских изобретений

Сегодня во всем мире отмечается День детских изобретений. Символично, что датой Дня выбран день рождения одного из выдающихся американцев — Бенджамина Франклина. Замечательно, что свое первое изобретение — пару ласт для плавания, которые надевались на руки, — Бен Франклин изобрел в возрасте 12 лет.

Ежегодно более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику. Все детские изобретения, несомненно, делают нашу жизнь удобнее и интереснее. И сегодня именно тот день, в который нужно порадоваться изобретательности юных гениев, оценить значимость их многочисленных изобретений и поощрить разносторонние детские таланты.

Франклин был не единственным ребенком, чьё детское изобретение активно используется в жизнедеятельности людей. Ежегодно тысячи детей придумывают и создают чудные вещи, которые уверенно занимают место в повседневной жизни детей и взрослых:

- Честер Гринвуд в 15-летнем возрасте придумал защиту для ушей - меховые наушники.

- в 16 лет Джорж Ниссен сделал батут, конструкция которого принципиально не изменилась до наших дней

- 13-летний Бенни Бенсон создал эскиз Государственного флага Аляски

- Максим Лема в 12 лет создал робота БТИ, который может выполнять функции инженера – замерщика

- 11-летний Фрэнк Эпперсон открыл народу вкусный секрет - фруктовый лед

- в 13 лет Дмитрий Резников разработал зубную щетку для космонавтов, работающих на орбитальной станции

- новый способ печатной графики придумала Анастасия Родимина

Снегоход, пластилин, игрушечный грузовик, мобильный аккумулятор, шрифт Брайля. Оказывается, все это изобретения детей. Детские изобретения не обязательно должны быть известны всему миру. Сколько простых, необходимых в быту вещиц созданы детскими руками в результате нестандартного мышления и любви к мамам и папам. Присмотритесь к ребенку. Возможно, он не просто так бездельничает, валяясь на диване. Кто знает, может быть, именно в эту минуту он размышляет над очередным важным изобретением, которое поразит, если не все Человечество, то ближайшее окружение. Не мешайте, дайте подумать. Открытия свершаются не только в результате кропотливой работы, но и в процессе длительных размышлений. В детском возрасте все творили чудеса изобретательности: придумывали сюжеты и правила новых игр, сочиняли всевозможные отговорки, оправдывая какие-либо поступки, создавали незамысловатые приспособления для всяких мелочей. Думали, что нет ничего невозможного, и пытались изобрести невероятные вещи. Изобретали те, кто настойчиво добивался воплощения мечты, желаний, целей.

И уже сегодня, 18 января, на базе Кванториума «Новатория» в рамках ежегодного конкурса «Робофест» более 300 детей региона будут представлять свои робототехнические проекты, соревноваться в конструировании и программировании.

Желаем всем участникам мероприятия удачи!

Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Акты проверок, предписаний органов осуществляющих государственный надзор в сфере образования, отчёты об их исполнении
Доступная среда
Международное сотрудничество
НОВОСТИ