Региональный конвент fabelgrade в Белграде

28-29 апреля команда ЦТТ «Новация», Технопарка «Новатория», ЦМИТ «Агентство Инноваций» и фонда «Доброе Дело» посетила региональный конвент fabelgrade в Белграде, Сербия (http://www.fabelgrade.io/), посвященный продвижению концепции Fab Lab.

Это уже второй конвент, первый проходил в 2016 году, где наша команда также приняла участие и результатом поездки стала разработка проектов «Полёт Бабочки» (https://vk.com/flybowtie) и «ТЕХНОмобиль» (https://vk.com/technomobile37).

В этом году конвент принял около тысячи посетителей, стал площадкой для 10 спикеров, открыл выставочное пространство, где свои наработки презентовали около 20 fablab, центров детского творчества и мейкеров. Команда встретила как партнеров из других стран (Fab Lab Irnas http://irnas.eu/), так и познакомилась с новыми инициативными командами (Original Gift Shop https://www.instagram.com/originalgiftshop_/, MiniFablab Utrecht http://www.minifablab.nl/, Fablab Benelux).

В течение двухдневной программы было проведено 13 мастер-классов, связанных с применением технологий 3D печати в разных областях (архитектура, медицина, археология и др.), работой fablab.
Наша команда организовала свой мастер-класс MAKER KIDS. 12 детей стали участниками соревнований роботов миослалом: управляемые с помощью датчиков электромиограммы роботы должны добраться до финиша по полосе препятствий за максимально короткое время. Параллельно ребята работали с электропроводимым тестом: создавали электронные скульптуры из светодиодов и проводов. Ребята в формате увлекательной игры изучили электричество и работу датчиков.

Результаты поездки: развиваем международные связи и заключили соглашения о сотрудничестве в совместных проектах, обсудили возможности организации обучающих международных обменов с сербской школой, и Fab Lab Новый Сад

Фотографии с мероприятия

Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Акты проверок, предписаний органов осуществляющих государственный надзор в сфере образования, отчёты об их исполнении
Доступная среда
Международное сотрудничество
НОВОСТИ