День ДО: NOVAя "Новация"

Мороз и солнце, а еще чистота и свежесть Рубского воздуха стали катализатором новых идей и проектов Центра технического творчества «Новация».  Стратегическая сессия для педагогов, сотрудников и партнеров Центра прошла в День дополнительного образования – 3 ноября. Поскольку профессионального праздника ДО не существует, то его стоило придумать, что и сделали самые новационные педагоги ДО Ивановской области.

рубское озеро
рубское озеро
рубское озеро

Открывая сессию, руководитель «Новации» Алексей Кирьянов представил обновленный логотип центра. Семь лет пиксели «зеленого яблока» в лого «Новации» символизировали формирование цифровой среды города Иванова. Сегодня рамки двухмерного пространства не могут сдержать бурный рост сотен и даже тысяч юных новаторов. Новация – это трехмерная NOVA, сверкающая новыми  гранями и открывающая новые таланты.

логотип центра "Новация"
логотип центра "Новация"
логотип центра "Новация"
логотип центра "Новация"
логотип центра "Новация"

В треугольнике – центральной грани логотипа – заложены три главных смысла: цифра «три» – символ трехмерности современных технологий; «стрелка» – символ движения вперед; и знак «Play» – символ начала, запуска, и, конечно, игры. Новация 2017+ становится центром инновационных технологий, где прогресс рождается через игру. NOVA бросает вызов будущему здесь и сейчас – challenge the future here and now. NOVA говорит на английском языке, потому что выходит на международный уровень и готовит новаторов с мировыми навыками и компетенциями WorldSkills.

Стратегическая сессия продолжилась погружением участников в проект «5/100500». Это секретная новационная траектория развития до 2021 года, в разработку и реализацию которой вовлечены и работники центра и его воспитанники.

сорокин кирилл александрович

Все педагоги и сотрудники «Новации» – это новаторы и мейкеры, все умеют рисовать и лепить, укрощать провода и зажигать диоды, и, конечно, собирать роботов. А еще они дружная команда и с удовольствием учатся друг у друга, поэтому мастер-классы стратегической сессии проходили весело и креативно. Чего только стоит созданная педагогами из соленого теста скульптура директора «Новации» с его традиционной бабочкой (на этот раз зеленой бабочкой-светодиодом).

мастер-класс стратегической сессии
мастер-класс стратегической сессии
мастер-класс стратегической сессии

Многие в городе знают, а некоторые уже с нетерпением ждут, когда в следующем учебном году откроет двери детский ТЕХНОпарк Кванториум «Новатория», который объединит в себе несколько суперсовременных пространств для технического творчества: РОБОквантум, ITквантум, АЭРОквантум, ПРОМдизайн, AR/VR (дополненная и виртуальная реальность), HiTech. «Новатория» станет территорией для старших воспитанников и выпускников «Новации», где они смогут реализовать свои знания и навыки на практике: воплотить интересную идею в реальный бизнес-проект, создать готовую технологию или продукт. Сейчас идут отделочные работы в просторном помещении кванториума. Чтобы сделать оформление «Новатории» креативным и новационным, участники стратегической сессии провели мозговой штурм и предложили дизайнерские решения, которые будут воплощены в интерьерах технопарка. А еще в этих новационных интерьерах будет трудиться самая новационная команда, частью которая можешь стать ТЫ!

креативные дизайнерские решения
креативные дизайнерские решения
креативные дизайнерские решения

Автор публикации: Маслов Дмитрий

Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Акты проверок, предписаний органов осуществляющих государственный надзор в сфере образования, отчёты об их исполнении
Доступная среда
Международное сотрудничество
НОВОСТИ